parallax layer

Taller 1

Interactivos (Inmersividad)

Resumen

Profesores responsables: Peter Bosch & Simona Simons (Chelva/The Netherlands).
Profesor tutor taller (ESAT): Por determinar.
Duración: 7 semanas
Fechas: Semanas 1, 2 , 3, 4, 5, 6, 7.

Presencialidad

Semana 1: Introducción, planteamientos y enfoques individuales
Semana 4: Revisión de las propuestas individuales
Semana 7: Evaluación de los proyectos

Desarrollo individual del proyecto 1: Semanas 2, 3, 5 y 6.
Horarios presencialidad: Semanas 1, 4 y 7, lunes a jueves, de 16:00 a 20 h.
Horario desarrollo individualizado del proyecto 1: 2, 3, 4, 6 y 7, lunes a viernes, de 10 a 14 h.

Asignaturas de apoyo

Controladores y Hardware

(Arduino, Brusberry, MacKey…)

Profesor (ESAT): Jorge Pérez (Droide Comunidad)
Duración: Semanas 2, 3, 5 y 6.
Horario: Lunes, y miércoles, de 16:30 a 18:00 horas

Videotracking (Kinect)

Profesor: Óscar Romero
Duración: Semanas 2, 3, 5 y 6
Horario: Lunes y miércoles, de 18:30 a 21:00 horas.

Open Source (Programación, Processing, Pure Data)

Profesor (ESAT): Empresa Printable
Duración: Semanas 2, 3, 5 y 6
Horario: Martes y jueves, de 16:30 a 18:00 horas.

VideoMapping

Profesor (ESAT)
Duración: Semanas 2, 3, 5 y 6
Horario: Martes, y jueves, de 18:30 a 21:00 horas
Perfil: Experto en madMapper entre otros programas y con conocimiento de hardware y manejo de periféricos.

Historia, teoría y concepto del Media Art (Seminario teórico, I)

Profesor: José Ramón Alcalá (C.U. UCLM)
Duración: Semanas 2, 3, 5 y 6
Horario: viernes, de 17:00 a 20:00 horas

parallax layer

Taller 2

Interfaces Electrónicas

Resumen

Profesores responsables: Solimán López & Nectar
Estudio (Valencia/Valencia)
Profesor tutor taller (ESAT): Por determinar.
Duración: 7 semanas
Fechas: Semanas 10, 11, 12, 13, 14, 15 y 16.

Presencialidad

Semana 10: Introducción, planteamientos y enfoques individuales
Semana 13: Revisión de las propuestas individuales
Semana 16: Evaluación de los proyectos

Desarrollo individual del proyecto 2: Semanas 11, 12, 14 y 15.
Horarios presencialidad: Semanas 10, 13 y 16, lunes a jueves, de 17 a 21 h.
Horario desarrollo individualizado del proyecto 2: Semanas 12, 13, 15 y 16. lunes a viernes, de 10 a 14 h

Asignaturas de apoyo

Controladores y Hardware (Arduino, Brusberry,
MacKey…)

Profesor (ESAT): Jorge Pérez (Droide Comunidad)
Duración: Semanas 11, 12, 14 y 15.
Horario: Lunes y miércoles, de 16:30 a 18:00 horas
Perfil: Jefe de taller con capacidades de programación en diferentes lenguajes como C++, javascript, etc. Conocimientos en robótica y mecánica y con actitud colaborativa y experimental.

Aplicaciones móviles (IOS + Android)

Profesor (ESAT): Nectar Estudio / Pedro Aguayo
Duración: Semanas 11, 12, 14 y 15.
Horario: Lunes y miércoles, de 18:30 a 21:00 horas
Perfil: Programador de back y front end experto en plataformas ios y android. Programador de bases de datos con conocimientos en interacción.

Open Source (Programación, Processing, Pure Data)

Profesor (ESAT): Empresa Printable
Duración: Semanas 11, 12, 14 y 15.
Horario: Martes y jueves, de 16:30 a 18:00 horas
Perfil: Experto programador en diferentes lenguajes de programación que trabaje habitualmente con programas de código libre. Conectado a foros y experimental.

WebGL

Profesor (ESAT): Solimán López
Duración: Semanas 11, 12, 14 y 15.
Horario: Martes y jueves, de 18:30 a 21:00 horas.
Perfil: Artista multimedia con conocimientos de la librería Threejs, modelado digital e interacción.

Historia, teoría y concepto del Media Art
(Seminario teórico, II)

Profesor: José Ramón Alcalá (C.U. UCLM)
Duración: Semanas 11, 12, 14 y 15.
Horario: viernes, de 18 a 21 horas
Perfil: Experto en historia, teoría y crítica del media art y el arte digital y/o arte con nuevos medios.

parallax layer

Taller 3

Narratividad Espacial en el Espacio Híbrido

Resumen

Profesores responsables: Fred Adam & Verónica Perales.
Profesor tutor taller (ESAT): Por determinar.
Duración: 7 semanas
Fechas: Semanas 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25.

Presencialidad

Semana 19: Introducción, planteamientos y enfoques individuales
Semana 22: Revisión de las propuestas individuales
Semana 25: Evaluación de los proyectos

Desarrollo individual del proyecto 3: Semanas 20, 21, 23 y 24.
Horarios presencialidad: Semanas 19, 22 y 25, lunes a jueves, de 17 a 21 h.
Horario desarrollo individualizado del proyecto 3: Semanas 20, 21, 23 y 24, lunes a viernes, de 10 a 14 h.

Asignaturas de apoyo

Geolocalización y narratividad en el espacio híbrido

Profesor (ESAT): Walter Llop
Duración: Semanas 20, 21, 23 y 24
Horario: Lunes y miércoles, de 16:30 a 18:00 horas
Perfil: Experto programador con conocimientos de la lógica de tecnología GPS y Bluetooth con conocimientos de programación en plataforma IOS y Android y base de datos.

Aplicaciones móviles (IOS + Android)

Profesor (ESAT): Néctar Estudio / Pedro Aguayo
Duración: Semanas 20, 21, 23 y 24.
Horario: Lunes y miércoles, de 18:30 a 21:00 horas
Perfil: Programador de back y front end experto en plataformas ios y android. Programador de bases de datos con conocimientos en interacción.

Visual Data

Profesor (ESAT): Equipo ID3/José Luis González
Duración: Semanas 20, 21, 23 y 24.
Horario: Martes y jueves, de 16:30 a 18:00 horas
Perfil: Artista visual con conocimientos en open source y programación procedural. Conocedor de implementación de bases de datos, experto matemático en programación de procesos aleatorios y generativos, backend y frontend.

Comunicación y narratividad online
(Hyypertext, Hypermedia, Realidad Aumentada…)

Profesor (ESAT): Área Videojuegos
Duración: Semanas 20, 21, 23 y 24.
Horario: Martes y jueves, de 18:30 a 12:00 horas
Perfil: Artista multimedia con conocimientos en implementación de realidad aumentada a través de vuforia en Unity y apps comerciales como Layar o Aurasma. Con conocimientos conceptuales sobre media
art y discursos contemporáneos.

Historia, teoría y concepto del Media Art
(Seminario teórico, III)

Profesor: José Ramón Alcalá (C.U. UCLM)
Duración: Semanas 20, 21, 23 y 24
Horario: viernes, de 17 a 20 horas.
Perfil: Experto en historia, teoría y crítica del media art y el arte digital y/o arte con nuevos medios.

parallax layer

Seminarios & Conferencias

Seminarios

Seminario 1. Game Art

Profesor: Lara Sánchez Coterón (Vitoria).
Duración: 2 semanas
Fechas: Semanas 8 y 9.
Horarios presencialidad: lunes a jueves, de 17 a 21h.
Horario trabajo individualizado: lunes a viernes, de 10 a 14h.

Seminario 2. Fab Lab y prototipado en 3D (De lo inmaterial a lo objetual)

Profesores: Empresa Printable
Duración: 2 semanas
Fechas: Semana 17 y 18.
Horarios presencialidad: lunes a jueves, de 17 a 21h.
Horario trabajo individualizado: lunes a jueves, de 10 a 14h.

Seminario 3. Media Art as a product design

Profesor: Roberto Gómez de la Iglesia “Conexiones Improbables/c2+i” (Vitoria).
Duración: 1 semana
Fechas: Semana 26 (30-31 mayo y 1-2 junio de 2016)
Horarios presencialidad: lunes a jueves, de 17 a 21h.
Horario trabajo individualizado: lunes a jueves, de 10 a 14h.

Conferencias y Charlas

Daphne Dragona (Atenas/Berlín).
Comisariados y Proyectos de Media Art para el circuito artístico. Conferencia I. (marzo/abril)
Juan Martín-Prada (Madrid).
Conferencia II. (abril/mayo)
Gunter Geiger (Reactable) (Barcelona/Austria) Conferencia III.
Román Torre (Ex_programador de La Fura dels Baus).
(Barcelona) Conferencia IV.
Dennis Kerbal (Space Program-Youtuber) (UK).
Conferencia V.
Christopher Lindinger  (Ars Electronica Futurelab. Linz).
Conferencia VI.
Vicente Guallart (Barcelona).
Conferencia VI.
José Manuel Muñoz
(Protección legal de la obra)
(Valencia). Conferencia VII.

(Duración = 1 día)

logo_esat

© 2006 – 2015 Escuela Superior de Arte y Tecnología